Auction 123
123-1500 Reuss,A.E.
Die Versteinerungen der böhmischen Kreideformation mit Abbildungen der neuen oder weniger bekannten Arten. 3 Tle. (Textbd. 1. u. 2. Abt. u. Tafelbd.). in 2 Bdn. Stgt., Schweizerbart 1845-46. 4°. Mit 51 lithogr. Taf. IV, 58, IV, 148 S.; 2 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Nissen 3376. ADB XXVIII, 304: "Diese mit großer Sorgfalt und kritischer Scharfblick verfaßte Monographie war für lange Zeit eines der Hauptquellenwerke für das Studium der Versteinerungen und bildet selbst jetzt noch die einzige umfassende Arbeit über die organischen Ueberreste der böhmischen Kreideschicht". - Stockfleckig, alle Tafeln verso mit durchschlagendem Bibl.-St. - Ex. der Bergschule-Bibliothek in Bochum.