Auction 123
123-1449 Naturgeschichte des Tierreichs.
Großer Bilderatlas mit Text für Schule und Haus. 2. Aufl. Stuttgart, Hänselmann (um 1885). Mit 80 dplblgr., tls. beikolorierten farblithographischen Tafeln sowie zahlr. Holzschnitt-Abb. im Text. Olwd. (Kap. läd., Vordergelenk geplatzt).
Seltenes zoologisches Tafelwerk in der Art von Schuberts Naturgeschichte, ausgestattet mit prachtvollen Doppeltafeln. - Innen gut erhalten.