Auktion 123
123-1443 Schaeffer,J.C.
Icones insectorum ratisbonensium. Abbildungen Regensburgischer Insecten. Bd. 2 (von 3). Regensburg, Zunkel (1766). 4°. Mit zahlr. Abb. auf 100 (num. 101-200) kolor. Tafels. in Kupferst. 57 Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Rckn. fehlt).
Nissen 3629. Agassiz IV, 255.2. Horn-Sch. 19050. - Zweiter Band des entomologischen Werkes über die Insektenwelt im Umkreis von Regensburg. Die Tafeln nach Zeichnungen von Loibel u. Fischer. - Anfangs leicht fingerfleckig, St.a.V. u. Vortitel. - Second volume of the entomological work on the insect world around Regensburg. - At the beginning slightly fingerstained.