Auction 123
123-1442 Schäffer,J.C.
Abhandlungen von Insecten. 3 in 2 Bdn. Regensburg, Montag 1764-79. Kl.4°. Mit 48 (davon 1 dplblgr.) kolor. Kupfertaf. Hldrbde. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.).
Einzige Ausgabe, mit dem oft fehlenden 3. Band. - Nissen 3619. Horn-Sch. 19046. - Enthält zahlr. vorher einzeln erschienene u. (in Bd. 3) zum ersten Male veröffentlichte Abhandlungen. Die Tafeln zeigen Insekten (Käfer, Falter, etc.), aber auch Wasserflöhe, Polypen u.ä., sowie anatomische Details. - Ohne das oft fehlende Portrait und das w. Bl. zwischen den S. 38 und 41 in Bd. 2. Insgesamt gutes Ex., 1 Bl. mit kl. unt. Eckfehlst. - Exlibris. - - Without the often missing portrait and the white leaf between pp. 38 and 41 in vol. 2. Overall good edition, 1 leaf with small lower corner loss. corner missing.