Auktion 123
123-1417 Schröder,J.
Pharmacopoeia medico-chymica, sive Thesaurus Pharmacologicus, ... Ed. sexta correctum,... 3 Tle. in 1 Bd. Ulm, Görlin 1669. Kl.4°. Ldr. d. Zt. (Wurmspurig).
Hirsch-H. IV, 140. Neu 3724. Ferchl 487. Schelenz 495. Vgl. Adlung-U. 320. - Sechste Ulmer Ausgabe, erstmals 1641 erschienen. Das beste und meistgebrauchte Apothekerhandbuch des 17. und 18. Jh. Es gibt "völlige u. erschöpfende Auskunft über alle Tätigkeit des Apothekers in diesem Zeitalter" (Ferchl). - Ohne das Portrait. Etw. Gebrauchsspuren.