Auktion 123

123-1263

Rössing,K.

Mein Vorurteil gegen diese Zeit. 100 Holzschnitte. Bln., Büchergilde Gutenberg 1932. 207, (5) S. Olwd. mit illustr. OU. (Etw. angestaubt, leicht eingerissen, gebräunt).

Eichhorn/Mair 1.32.- Erste Ausgabe der eindrucksvollen sozialkritischen Holzschnitt-Folge Rössings (1897-1987). - Dabei: Ders. Mein Vorurteil gegen diese Zeit. 26 signierte Holzstiche, die im April 1984 in Salzburg von den noch erhaltenen Originalstöcken der Auflage des Jahres 1932 gedruckt wurden. Lose mit illustr. Vorwort (2 Doppelbl.) des Hrsgs. O.Breicha. Opp.-Kassette. (Kaum berieb.). - Buch und Mappe sehr gut erhalten.

Rössing,K. | Bild Nr.1

Rössing,K. | Bild Nr.1