Auktion 141:

  Auktion 123

123-122

Dornn,F.X.

Litaniae Lauretanae ad Beatae Virginis, caelique reginae Mariae honorem, et gloriam. Augsburg, Burckart 1750. [2], 56 Bl., S. 57-82; 57 Taf. Leder d. Zt. mit Rückenvergoldung und dreiseitigem Goldschnitt.

Marienlexikon Bd. 4, S. 33-44; Baader: Das gelehrte Baiern, Bd. 1, Sp. 249f., OCLC 314098984. Erstausgabe des bedeutenden, vielfach aufgelegten und auch ins Deutsche übersetzten marianischen Erbauungsbuches des Friedberger Stadtpredigers Franz Xaver Dorn (gest. um 1769). Mit Frontispiz und allen 56 emblematischen Kupfern von Joseph und Johannes Klauber zur Verehrung der Muttergottes. - Einband etw. berieben u. bestoßen, Rücken mit kleinem Wurmgang. Papier etw. nachgedunkelt, vereinzelte Seiten gering stockfleckig. Taf. 6 gelockert. Einige Tafelüberschriften leider mit etw. Textverlust am Kopfsteg aufgr. unsauberer Arbeit beim Buchschnitt. Abbildungen an sich in sehr guter Erhaltung. Insg. ein gutes u. gepflegtes Exemplar. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek.

Dornn,F.X. | Bild Nr.1

Dornn,F.X. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt