Auction 123
123-107 Chrysostomus,J.
Operum. Bde. 3-6 in 3. Antwerpen, G.Bellerus 1614. Fol. Mit Titelkupfervignette. Blindgeprägtes Schweinsleder auf Holzdeckeln.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband berieben und beschabt (insb. Bd. III). Wurmlöcher in den Deckeln. 1 von 6 Messingschließen intakt. Bindung fest. Papier moderat gebräunt, etw. stockfleckig, Messingschließen oxidierten auf das Papier. Wenige Seiten ausgefranst. Satzspiegel sauber und sehr gut lesbar. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Johannes Chrysostomus (ca. 349-407), Presbyter in Antiochia und Erzbischof von Konstantinopel wird verehrt sowohl von den östlichen Kirchen (als heiliger Hierarch) als auch den westlichen (als Kirchenlehrer).