Auction 122
122-979 Morris,F.O.
A natural history of British moths. (2. Aufl.). 4 Bde. London, Bell & Daldy 1872. Gr.8°. Mit 132 kolor. lithogr. Tafeln. Grüne Ohldrbde. mit goldgepr. Rtit., Rverg. u. Goldschnitt. (Tls. schwach berieben u. bestoßen).
Vgl. Nissen 2893 (nur erste Ausg. von 1859-71). - Die Tafeln zeigen 1933 verschiedene Nachtfalter. - Bd. 1 anfangs mit Druckstelle teilw. mit Loch im Außenrand (bis ca. S. 13). Überwieg. unterschiedl. stockfleckig u. stellenw. etw. gebräunt.