Auktion 122
122-969 Buffon,G.L.L.de.
Oeuvres completes... 6 Bde. Paris, Furne 1841-42. Gr.8°. Mit 1 gest. Portrait, 5 gest., tls. kolor. Karten u. 116 kolor. gest. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 700. - Enthält: Matieres generales, Theorie de la terre, Mineraux (Bde. 1-2); Mammiferes (Bde. 3-4) u. Oiseaux (Bde. 5-6). - Die Tafeln ausschließlich mit Vogel- u. Säugetierdarstellungen. - Stockfleckig.