Auktion 122
122-958 Maranta,B.
Libri duo, de theriaca et mithridatio... nunc primum opera... Ffm., Ch. Egenolff Erben 1576. Kl.8°. 12 nn. (davon 2 w.), 251 num., 5 nn. (davon 1 w.) Bl. Hprgt. d. 19. Jh. mit Rsch. (Etw. berieb.).
VD 16, M 867. Hirsch-H. IV, 65. Durling 2949. Erste lat. Ausgabe, übers. von J. Camerarius. - Papierbedingt etw. gebräunt, anfangs schwach wasserrandig, erstes num. Bl. mit unt. Eckfehlst. (Buchstabenverlust), Vors. erneuert.