Auction 122

122-843

Lachnitt,S.

Gedachtes. Zehn Texte typografisch und zeichnerisch gestaltet. Essen 2018. 4°. 12 Bl. (10 Text, Titel u. Impressum), jwls. mit Transparent-Bl., diese eh. von Sigrid Lachnitt beschr. od. farb. bemalt (29 x 9 cm), sowie hs. bez. Pp.-Banderole "Heidegger". Lose in Holzkasten mit Acrylglas-Schiebedeckel.

Ex. 1 von 1 (GA, Unikat). - Die hochformatigen, aus transparenten Papierstreifen gestaffelten Kompositonen ziehen eine Verbindung zu den mythischen terrassenförmigen Gärten der Semiramis, die die klimaschonende Gebäudebegrünung in der Großstadt der Zukunft schon vorausahnen ließen (Galerie Gublia über die Künstlerin). - Sign.

Lachnitt,S. | Bild Nr.1

Lachnitt,S. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024