Auktion 122
122-76 Luther.
Paulus übergibt dem Sendboten einen Brief. Altkolor. Holzschnitt-Bildinitiale "P" (7,5 x 5,7 cm) von Hans Burgkmair auf Bl. 134 aus Das neü Testament. Augsburg, S. Otmar, 1523. Blattgr.: 30 x 18,2 cm. Unter Passepartout.
Kat. Burgkmair, Städt. Kunstsammlungen Augsburg, 131. - Stellenw. fleckig. - Selten.