Auktion 122

122-749

(Harsdörffer,G.P.).

Der Grosse Schau-Platz Lust- und Lehrreicher Geschichte. Das erste (Und:) zweite Hundert. Mit vielen merckwürdigen Erzehlungen, klugen Sprüchen, scharffsinnigen Hofreden, neuen Fabeln... Zum sechstenmal gedruckt,... Frankfurt u. Hbg., Naumann u. Wolff 1672-73. 7 Bl., 408 S., 10 Bl.; 4 Bl., 370 S., 8 Bl. Mit gest. Front. - Angeb.: (Schottelius,J.G.). Ethica. Die Sittenkunst oder Wollebenskunst... Wolfenbüttel, Weiß 1669. 7 Bl., 606 S., 8 Bl. Mit gest. Front. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch., Rverg. u. Deckelfileten sowie goldgepr. Deckel-Monogramm (dat. 1689) (Berieb., Gel. tls. restaur., Deckel etw. verzogen, Kap. etw. läd.).

I. Dünnhaupt 2005, 60.6. Goed. III, 109, 10. Hayn/Gotendorf III, 93. Seebaß/Edelmann I, 404 (4. Aufl.). VD17 39:120608K (5. Aufl.). - "Eine sehr unterhaltsame Sammlung z. T. recht amüsanter und galanter Geschichten. Besonders bemerkenswert sind die am Ende jedes Hundert beisammenstehenden, in trefflicher Kürze erzählten Lust- und Listigen Händel, Scherzreden, schlagfertigen Antworten, Witze und Anekdoten" (A. Seebaß). - Der erste Teil schließt mit einem kurzen apologetischen Gedicht "An den überwitzigen und aberwitzigen Momus". - "The popularity of the work is evidenced by the fact that seven editions were published by 1672" (Faber du Faur). - II. Dünnhaupt 3842, 40. Goed. III, 118, 13. Kat. Manheimer 381. Erste Ausg. - Ein "Kompendium der Tugendlehre mit präziser Klassifizierung der verschiedenen Eigenschaften der menschlichen Psyche" (Dünnhaupt). - Beschreibt die Grundeigenschaften der menschlichen Seele und lehrt im Geiste der Aufklärung den Weg zu Vernunft, Tugend und Glück durch Entwicklung des Charakters und Zügelung der Affekte. - "... ein wichtiger Beitrag zur Geschichte der Psychologie" (Kat. der Slg. Manheimer). - S. 92/93 des zweiten Teils im ersten Werk mit Fehlstelle (ger. Textverlust), knapp beschn., durchgehend gebräunt, stellenweise etw. fl., erste Hälfte mit Fl. an der unt. Ecke. - 2 works bound in 1 volume. Both works with engraved frontispiece. Contemporary leather (rubbed, joint partly restored, crowns somewhat damaged). P. 92/93 (second work) with big damage (some text loss), narrowly trimmed, browned, partly somewhat stained, first half with stain on the lower corner.

(Harsdörffer,G.P.). | Bild Nr.1