Auction 122
122-69 (Knoch,G.R.O.).
Bibliotheca Biblica, das ist Verzeichnis der Bibel-Sammlung welche die Fürstinn Elisabeth Sophia Maria erst verwittwete Herzogin zu Braunschweig und Lüneburg,... gesamlet hat. Brschwg. 1752. 4°. 2 Bl., 188 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Etw. best. u. berieb.).
Holzm.-B. I, 66949, - Seltener Bibliothekskatalog, verzeichnet 987 Bibeln des 15.-18. Jhdts. inkl. weiniger Handschriften. - Ohne gest. Front. Durchschossenes Ex. Tls. gebräunt u. braunfl. Hint. Innenspiegel mit mont. Bl. mit hs. Eintragung. St.a.T. u. verso. Aus der Bibl. von Carl Philipp Schoenemann, Bibliothekar in Wolfenbüttel von 1830-1854 (als Dubl. ausgeschieden). Besitzverm. a.V.