Auction 122

122-568

Tempeltei,C.

Malerische Schweitzer-Häuschen in 12 nach der Natur gezeichneten Musterblättern zum Nachzeichnen. Zweites Heft. Bln., Lüderitz 1827. Qu.8°. Mit 11 lithogr. Taf. Lose in Pp.-Mappe mit aufgez. illustr. lithogr. Vdeckel des OU. (Gebrauchsspuren).

Vgl. GV 144, 297 (nennt 2 Hefte a 12 Bl. ebda. "183.."). - Der Verf. war Zeichenlehrer beim Königl. Friedrichwerder'schen Gymnasium zu Berlin. - Stockfleckig, erste Tafel im ob. w. Rand knapp beschn. - Selten.

Tempeltei,C. | Bild Nr.1

Tempeltei,C. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024