Auktion 122
122-493 Duhamel du Monceau,H.L.
Traite de la culture des terres, suivant les principes de M. Tull, Anglois. Bde. 1-3 (von 6) Paris 1753-54. Mit 25 gefalt. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rsch. (Berieb. u. bestoßen, tls. Kapit. etw. beschäd.).
Kress 5258. Goldsmiths 8479 u. 8778. Higgs 431. Güntz 11, 4. Vgl. PMM 188 Anm. - Bde. 1 u. 2 in zweiter erweiterter, Bd. 3 in erster Ausgabe. - Die 3 Bde. enthalten u.a. die erste französische Bearbeitung von Jethro Tulls "The horse-hoeing husbandry; or, an essay on the principles of tillage and vegetation". Die Taf. zeigen überwiegend landwirtschaftl. Geräte. - Vereinzelt etw. fleckig, 2 Falttaf. mit knittrigem Außenrand u. etw. randrissig. Bd. 1 anfangs im oberen Rand mit Feuchtigkeitsrand, Vors. gebräunt.