Auktion 122
122-3947 Ziegler, Richard
(1891 Pforzheim 1992). Korcula I, Pastell. Entstanden während seines Exils auf der Insel in den 30er Jahren. 42 x 54 cm. Unten links signiert, unten rechts bezeichnet. Unter Passepartout, hochwertig gerahmt.
Bäuerinnen mit einem Esel in einer abendlichen Landschaft mit vereinzelten knorrigen Bäumen, am Holrizont Hügel, die sich dunkel gegen das gelb-orange Restlicht der untergehenden Sonne abheben, die Landschaft in der unteren Bildhälfte ist in dunklen, kräftigen und satt aufgetragenen Blau- u. Grüntönen gehalten, im Kontrast zu den zarteren und helleren Tönen oben im Himmel. - Pastel, bottom left signed, right labeled. Under passepartout, framed.