Auktion 122
122-3833 Veith, Johann Philipp
(1768 Dresden 1837). Burg Hohenstein in d. Sächsischen Schweiz. Radierung. Wohl aus d. Folge "Sächsiche Ansichten" bei P. Laminit um 1800. Ca. 13 x 17 cm. Sign. i. d. Platte. Unter Passep. mont. - Am Rd. leicht stockfleckig.
Dabei: Kinder, anonyme Folge von 8 Kupferstichen d. Kinder bei vers. Beschäftigen zeigen. An mehrere Stellen i. d. Platte monogr. u. dat. mit "J.L. 1843 München." Zusammen auf unter Passep. mont.