Auktion 122
122-3822 Unbekannter Zeichner
(19. Jh.). Der Zeichner sitzend vor einem Stadtweiher, im Hintergrund die Stadt. Lavierte Tuschfederzeichnung auf Bütten.26,8 x 35, Blgr. 29,4 x 37,5 cm. Mit zwei Tuschrändern. Verso hs. bez. "Quadflieg".
Stärker gebr., tls. etw. stockfl. -Dabei: Blick in Alpentäler. Aquarell u. Gouache v. A.Hub 1933. Blgr. 34 x 40,5 cm. Unt. re. undeutl. sign. u. dat. - Ruhpolding 1938. Blick in eine Straße mit St. Georgskirche im Hintergrund. Aquarell auf Karton von ...Pollhammer. 56,5 x 39 cm. - Etw. lichtrandig.