Auktion 122
122-3772 Thulden, Theodor, van
(1606 Herzogenbusch 1669). Odysseus trifft auf Athene in Gestalt eines jungen Mannes. Bl. 32 (von 58) der Folge. Radierung bei Pierre Mariette, 1633 oder Melchior Tavernier, 1633-39. Blgr. 26 x 37,5 cm. Plgr.: 19,4 x 25,5 cm. Monogr. u. Nr. i.d. Platte. Heftlöchlein li. im weissen Rand. Mittig verläuft ein brauner Streifen.
Die Folge "Les Travaux d'Ulysse, desseignez par le Sieur de Sainct façon qu'ils se voyent dans la maison Royalle de Fontainebleau" zeichnete Th. v. Thulden nach den im Jahr 1737 zerstörten Fresken von Niccolò dell'Abbate im Schloß Fontainebleau, die dieser nach Gemälden Francesco Primaticcios gestaltet hatte und ließ sie als Stichwerk mit einer Widmung für den Herzog von Liancourt erscheinen. (s. Thieme-Becker S. 110, Wurzbach II 710).