Auktion 122

122-3733

Szabó, Lajos

(1902 Budapest - Düsseldorf 1967). Zeichen (zeichnerische Meditationen). 10 Bl. mit 13 abstrakten Kalligraphien (1 Bl. beidseit.), Bleistiftzeichnungen, undat. Blgr. 29,8 x 21 bis 31 x 21,8 cm. 5 Bl. signiert, alle nummeriert.

Auf unterschiedl., bräunlichen Papieren. Vorhanden sind die Nrn. 118, 126 (beidseit.), 402, 412c, 420, 426 (3 Zeichen), 701, 711, 712 u. 716. - Aus dem Nachlaß von Prof. Ulrike Gauss, Leiterin der graphischen Abteilung der Staatsgalerie Stuttgart. - Tls. etw. randrissig oder mit Randbeschäd., tls. Nadellöcher in d. Ecken.

Szabó, Lajos | Bild Nr.1

Szabó, Lajos | Bild Nr.1