Auction 122
122-3728 Süss, Klaus
(1951 Crottendorf, Erzgebirgskreis). o.T. Öl a. Lwd. 1985. Ca. 70 x 40 cm. Sign. u. dat. oben links.
Krakelee. - Eines der seltenen Ölgemälde des berühmten Chemnitzer Künstlers, dessen Werke sich meist mit kraftvoll und expressiv dargestellten Menschenfiguren beschäftigen. - Untitled. Oil on canvas, signed and dated. Craquelure.