Auktion 122
122-364 Schottelius,J.G.
De Singularibus quibusdam & antiquis in Germania Juribus & Observatis. Kurtzer Tractat von Unterschiedlichen Rechten in Teutschland,... Ffm. u. Lpz. (d.i. Hannover), Grentz (1718). Mit gest. Front. 7 Bl., 591 (recte: 587) S., 7 Bl. - Vorgebunden: Eisenhart,J. Processus Instantiae Restitutionis in Integrum Adversus Quorumvis Iudicum Sententias et Decreta, ex antiquo & novo iure... Helmstedt, Hamm 1685. 8 Bl., 256 S., 20 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebrauchsspuren, Innengelenke etw. brüchig).
I. Titelauflage der EA von 1671. Dünnhaupt III, 41-a: "Kompendium kurioser Rechtsaltertümer, darunter Beschwörung des glühenden Eisens, Femgericht, Handabhauen usw. Eine Fundgrube zur Volkskunde und Geschichte der Jurisprudenz". - Pag. springt von 352 auf 357. - II. VD 17, 3:023437 W. - Gering gebräunt, N.a.T.