Auktion 122
122-3625 Schmidt, Matthias
(1749 Mannheim - München 1823). Radierung, modern interpretiert nach Rembrandt. Um 1800, ca. 10,5 x 9,5 cm. Sign. i. d. Platte sowie oben links m. Verweis a. Rembrandt.
Matthias Schmidt, zeitweise Direktor d. Kupferstichkabinetts i. München, interpretierte fremde Originalzeichnungen u.a. vom Kobell u. Rembrandt.