Auktion 122
122-3525 Ridinger, Johann Elias
(1695 Ulm 1767) zugeschrieben. Studienblatt mit drei zeremoniellen Trompeten (Fanfaren). Rötelzeichnung auf Bütten mit WZ "Nadelbaum" darunter "IM". Blgr. ca. 22,5 x 28 cm. An den Rändern auf beigefarb. Papier mit Ausschnitt aufkaschiert. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Provenienz: Christie's Sale of Old Master Drawings, Ldn. 19.4.88, Lot 154 ("Watermark pine tree above IM in a cartouche"), Provenienz: wohl aus der Slg. Adalbert Freiherr von Lanna (Lugt 2773, wohl Lot 574, Stuttgart 11.-16. Mai 1910). Zur Provenienz s. rückseitiger Karton.
Das Bl. wurde fachmännisch restauriert, dabei wurde der Slgs.-St. i.d. unt. re. Ecke entfernt. - Studies of three ceremonial Trumpets. Red chalk on laid paper with watermark pine tree above IM in a cartouche. Professionally restored, stamp of collection Lanna (L. 2773) was removed.