Auction 122
122-352 Hayme,T.
Digesta juris Saxonici, Oder Vollständiger Auszug der Sächsischen Rechte... Nebst beygefügter Historie dieser Rechte. Lpz., Gleditsch 1734. 8 Bl., 1309 S. Ldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.).
Meusel V, 258. - Erste Ausgabe in dieser Form und unter diesem Titel. - Alphabetisch geordnetes Lexikon des sächsischen Rechts. Bereits 1732 war von Hayme ein "Lexicon juris Saxonici; oder Kurzgefasstes Sachsen-Recht" im Duodez-Format erschienen, das 1736 vermehrt neu aufgelegt wurde. Bei vorliegendem Oktav-Druck dürfte es sich um eine vollständig neue Arbeit handeln, die Vorrede ist dat. September 1734. - Zahlr. Anstr., tls. leicht fleckig, erste Lage Blattränder etw. wurmspurig, hs. Besitzverm. a.V.