Auction 122
122-3497 Reichert, Elisabeth
(1940 Hamburg - 2012). 8 Bl. Aquarelle u. Gouachen, tls. mit Bleistift 1981-83. Fol u. Qu.Fol. 6 Bl. sign., 7 Bl. dat., tls. betitelt.
Es wird restauriert, Verschleierte Kultur - Wien, Backstein und Beton, Verspiegelter Bahnhofseingang, Gespiegelter Durchblick. - Dabei: Dies. Harpyien. - Perlhühner (2). 3 Radierungen. Qu.4°. 2 Bl. monogr., betitelt u. bez. "Probedruck". - Ca. 70 Bl. überwieg. Radierungen ihrer Künstlerfreunde u. Bekannten, ca. 1979-1980-er Jahre. Zw. 8° u. Qu.Fol. Ca. 37 Bl. sign., tls. dat., betitelt, bez. bzw. gewidmet. - Davon 8 Bl. von Barbara Beisinghoff (1945 Hermannsburg). Zus. ca. 80 Bl. Alle aus dem Nachlass der Künstlerin.