Auction 122
122-347 Raspe,R.E.
Minchausen's Pasirungen. Tseichnungen fun Gustaf Dore, iberdersailt dar kinder fun K. Tchukofski, Yiddish fun Alef Strelitz, redaktor fun der ibersetsung Lamed Goldberg. Moskau, Emes 1935. 4°. Mit zahlr., tls. ganzs. Illustr. nach Gustav Dore. 95 S., 2 Bl. Illustr. Olwd. (Starke Gebrauchsspuren).
Jiddische Ausgabe, Titel u. Text in hebräischen Lettern, Druckvermerk in kyrillischer Schrift. - Fragile Publikation: Einband Rücken und Gelenke eingerissen u. stark berieben, Innendeckel mit Kleberesten von entferntem Exlibris, flieg. Vors. lose, papierbedingt gebräunt, einige Seiten mit Randläs. u. Fehlst. (Papier sehr brüchig), St.a.T.u.V. - Selten.