Auction 122
122-3378 Parklandschaft.
Aquarellierte und lavierte Tuschezeichnung. Anonym, 1.H.19.Jh. Ca. 43 x 52 cm, auf dünnes Papier aufgezogen. Unter Passep. mont.
Tls. dünnhäutig u. mit 1 kl. Fehlstelle. Am Rd. faltig, im Himmel tls. (wasser)fleckig. - Sehr feine Tuschezeichnung. Darstellung zeigt klassizistische Parklandschaft, wohl um 1810-1830. Im Vordergrund ein junges Pärchen an einer kleinen Brücke.