Auktion 122
122-3337 Mueller, Otto
(1874 Liebau - Breslau 1930). Selbstbildnis mit Modell und Maske. Lithographie, 1921/22. Ca. 39 x 29 cm, Blgr. ca. 56,5 x 44 cm. Unten rechts sign. sowie unten links röm. num. mit Ex. XII/XXX. - Karsch 141 b.
Am Rand minimal stockfl. - Ausdrucksstarkes Selbstbildnis mit Frontalansicht. Neben dem Künstler seine Akademie-Schülerin Irene Altmann. Hier kräftiger und kontrastreicher Druck mit vollem Rand. - Self-portrait with model and mask. Signed lower right, numbered lower left (Roman). Minimally foxed at margins. Expressive self-portrait with frontal view, beside the artist one of his pupils.