Auktion 122
122-3332 Moser, Koloman
(1868 Wien 1918). Lesendes Mädchen. Farblithographie auf getönt. Papier, unter der Darst. im Stein sign. 12,5 x 12,5 cm (Blattgr. ca. 13,5 x 13,5 cm). Unter Passep. u. Glas gerahmt, nicht ausgerahmt.
Lesende junge Frau, umgeben von Pflanzen, das Blatt entstand als Titelbild der 12-bändigen Reihe "Handzeichnungen alter Meister aus der Albertina Wien" erschienen im Verlag Ferdinand Schenk im Jahre 1910. - In den Rändern etw. fleckig.