Auktion 122
122-331 Avenarius,L.
Avenarianische Chronik. Blätter aus drei Jahrhunderten einer deutschen Bürgerfamilie. Lpz., Reisland 1912. Gr.8°. 334 S., 1 Bl. und 6 lose Bl. (Titelblattvarianten). Priv. Kart. (gebräunt, fleckig, etwas berieben) mit handschriftlichem Titel in Bleistift (verblasst).
Korrekturexemplar und wohl Druckvorlage für die von dem biographisch nicht weiter nachweisbaren Ludwig Avenarius erarbeiteten Familienchronik, mit zahlr. Bleistiftanmerkungen. Die Blätter mit den Tafeln sind leer und enthalten nur Bleistiftanmerkungen. Es liegen 6 versch. Titeblattvarianten, eine beschriebene und frankierte Postkarte, ein maschinenschriftlicher Brief, zwei Blätter mit kleinen Anmerkungen sowie eine kleine Reproduktion der Ansicht von Eisenachen aus Merians "Topographia Superioris Saxoniae" bei. Die Lagen mit den Seiten 97-112, 321-336 sowie S. 3-14 liegen nocheinmal lose bei. - Leicht gebräunt, vereinzelt leicht fleckig. Eines der Titelblätter mit hinterlegten Ausschnitten. Die lose Lage mit den S. 3-14 verso auf dem ersten Blatt mit handschriftlicher Widmung "Meinem lieben Eduard als Gruß zum 100sten Geburtstage seines Großvaters am 5. October 1919. Ludwig Avenarius".