Auction 122
122-3272 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). Gegensätze. Eine nach der neuesten Mode gekleidete schlanke, junge Frau mit Schirm steht gegenüber einer dicken, drallen Frau mit Besen u. Holzschuhen. Aquarell u. Tusche auf festem Papier, ca. 1904. Blgr. 28,5 x 33 cm. Re. unt. sign., unt. re. Aufkleber "Eilt sehr!". Verso St. d. Meggendorfer Blätter mit hs. Nr. 8304. - W. Ränder etw. fleckig.