Auction 122

122-3219

Leyden, Lukas van

(1494 Leyden 1533). Umkreis. Backgammonspieler, Öl auf Holz, 32,5 x 39,1 cm, gerahmt

Provenienz: Sammlung Albert Figdor (1843-1927), Wien; Auktion, Paul Cassirer, Berlin, 29 September 1930, Lot 110; Sammlung Charles Blakiston Ashburner (1945-2010), Washington; Auktion, Doyle, New York, 27 Oktober 2010, Lot 41; Europäische Privatsammlung - Das vorliegende Gemälde ist der Datenbank des RKD unter Nr. 0000062042 verzeichnet. Zwei weitere Fassungen sind ebenfalls in der Datenbank des RKD unter Nr. 0000062041 und Nr. 0000062040 gelistet (alle Umkreis Lucas van Leyden). - Experte: Dr. Alexander Strasoldo. - +The Backgammon-players.+ - Oil on wood. Framed. From the Albert Figdor Collection.

Leyden, Lukas van | Bild Nr.1

Leyden, Lukas van | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026