Auktion 122
122-3211 Lesehr, Michael
(1941 Stuttgart). Sammlung von 11 Zeichnungen, 1 Schriftblatt u. 2 Künstlermappen, aus dem Nachlass von Ulrike Gauss, ehmals Leiterin der Graphischen Sammlungen der Staatsgalerie Stuttgart. Verschied. Form. Tls. auf Karton, tls. unter Passep. mont.
Vorhanden: Ansicht eines Fischerhafens. Bleistiftzeichnung. 20,9 x 29,6 cm. Versi mit eh. Widmung, dat. 24.11.77 u. sign. "Michael". - Hafenansicht. Ebenso, 1983. 24 x 32 cm. Sign., dat. u. mit Widm., verso zusätzl. Widmung mit Unterschr. v. 6. Aug. 1990. - Dresden, Frauenkirche, 21.4.94. Bleistiftzeichnung. 29,8 x 21,1 cm. Sign. u. mit Widm. - 4 Bl. mit beidhändig gezeichneten, gespiegelten Geburtstagsglückwünschen für Ulrike Gauss (2) u. Jacob Siegfried Cremer (2), Bleistiftzeichnungen (3) u. Sepiazeichn. 1990-92. 29.5 x 23,2 bis 46 x 35,2 cm. - "Zahlenmagischer Entwurf von Ulrica Gauß" u. "...von Jacob Siegfried Cremer". 2 Sepiazeichn. 1990. 20 x 14,5 cm. Auf Kart. mont. - 2 weitere, beidhändige Zeichnungen u. 1 Textbl. in Spiegelschrift sowie 2 Künstler-Mappen: Vier Gemälde und vier Zeichnungen, (I) u. II, Bieberach o.J.