Auktion 122
122-3147 Kröger, Pierre
(1938 Darmstadt - lebt in Darmstadt). Prinzessin. Aquarell. 1980. 47 x 30 cm. Sign. u. dat. Unter Passep.
Ein Werk aus der reiferen Phase des Künstlers, die sich durch "die Reduktion der Farbe genauso wie die Reduktion des Gegenstamdes" auszeichnet und die "Figuren in eine schwebende Räumlichkeit" versetzen (vgl. Ekkehardt Mai). Provenienz: Schenkung des Künstlers an den Sammler.