Auktion 122
122-3041 Klatt, Albert
(1892 - 1970, Berlin). Portrait eines Jungen. Bleistift auf dünnem Papier. 1925. 22 x 18 cm. Signiert, datiert und bez. "Fritz Mertens 16. März 1925"
Verso Nachlaßstempel. - Klatt studierte an der Schule des Kunstgewerbemuseums bei Emil Rudolf Weiss, Emil Orlik u.a. Danach zahlreiche Reisen, die ihn bis in die Südsee führten. 1948-57 als Professor für Aquarellmalerei an der Hochschule für Bildende Künste tätig.