Auktion 122
122-2930 Himmelfahrt
des Herrn. Voznesenie gospodne. Öl über Kreidegrund auf Holzplatte, wohl Russland 19./20. Jh. 43,4 x 32,7 cm.
Zeigt Christus auf einer Wolke mit zum Segen erhobenen Armen, flankiert von zwei Gruppen betender Männer und Frauen. Stärkere Gebrauchs- u. Alterssp. Krakeliert, tls. rissig u. mit Abplatzungen, einige Reparat. - Dazu: Auferstehung Christi. Christus nur mit einem Tuch bedeckt in der Bildmitte schwebend über dem Grab, links eine Mädchengestalt in sitzender Haltung, rechts in Reihe die Büsten dreier Mädchen. Öl auf Holzplatte, wohl 19./20. Jhdt. 48,7 x 40 cm. - Farben um die Figuren weitgehend abgetragen, Rücks. tls. wurmstichig, einige kl. Sprünge an Ober- u. Unterrand. - Dass. Kleine Ikone. Tempera u. Gold über Kreidegrund auf Holzplatte, Russland 19./20. Jh. 21,2 x 16,2 cm. - Zeigt Christus mit Kreuz über dem Grab, flankiert von 4 Engelpaaren, vorne links 3 heilige Frauen, rechts ein sitzender Engel. - Vertik. Sprung, mit einigen Farbabplatzungen u. Reparaturen.