Auktion 122
122-2787 Goltzius, Hendrik
(1558 Mulbracht - Haarlem 1616). Marcus Curtius. "Curtius in vastum sese telluris hiatum...". Bl. 4 aus d. Folge von 8 "Die Römerhelden". Kupferstich auf Bütten mit WZ "Bekröntes Lilienwappen", 1586. Plgr. 36,8 x 23,6, Blgr. 37,8 x 24,7 cm. Mit dem Monogr. u. Text i.d. Platte. Faltsp.
Sehr guter zeitgen. Abdruck des II. Zustands (von II). - New Hollstein 167 II (v. II). Hollstein 165 II. Hirschmann 165 II (v. II). B. 99. - Stellenw. etw. stockfl. u. wasserrandig, vereinz. randrissig, ob. li. unterl. Ausriss.