Auktion 122
122-2782 Götz, Ferdinand
(1874 Fürth - Paris 1941). Eine Frau im Abendkleid steht auf einem Treppenabsatz einen Blumenstrauss hinter ihren Rücken haltend, hinter ihr ein lächender Mann mit Mantel, Hut u. Abendanzug. Lavierte Tuschzeichnung mit etw. Aquarell auf leichtem Karton. 30,5 x 19 (bzw. 22) cm, Blgr. 41 x 28,8 cm. Unt. re. sign. Verso St. d. Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 5027. - Stellenw. geringf. fleckig.