Auktion 122
122-2724 Fricker, Dietrich
(1928 Stuttgart 2011). "Die neuen Foltermethoden des Idi Amin Dada...". Materialbild, Holz, Metall u. Ölmalerei 1975. 35,5 x 27,2 x 3,3 cm. Sign., dat. u. verso mit Stempel. - Dazu: 2 eh. Postkarten mit Collagen, 1976, mit Unterschrift, 2 signierte Graphiken, 1 dat. 1971 u. mit Widm. an Ulrike Gauss; sowie 2 Ex. seiner Schrift "die termiten verlassen die (moderne) stadt". Stgt., J.W.Siener 1994. 4°. Mit Zahlr. Illustr. Okart. mit Spiralheftung. - 1 Ex. mit eh. Widmung an Dr. U. Gauss, beide Ex. auf d. Deckel sign. In Okart.-Mappe.