Auktion 122
122-2622 Enfield, Henry
(1849 London - Neuwarp 1908). Dampfer in norwegischem Fjord. Öl auf Lwd. um 1890. 52 x 87 cm. Unt. re. sign. Gerahmt.
Der englische Landschafts- und Marinemaler Henry Enfield studierte bei Carolus-Duran in Paris, war dann 1884-96 in Düsseldorf, später in Berlin tätig und starb in Neuwarp in Pommern. Am bekanntesten sind seine Gemälde der norwegischen Fjorde. - Einige fachmännische Restaurationssp.