Auction 122
122-2530 Coupette, Fanny
(1854 Trier - Düsseldorf 1933). Uferlandschaft. Aquarell a. braunem Papier, weiß gehöht, um 1895, ca. 14 x 22 cm, sign. unten li. Unter Passep. und Glas gerahmt (nicht ausgerahmt) 26 x 33 cm.
Saur 21, 563. Eines der selten verkauften Werke der Blumen- und Landschaftsmalerin. Vorliegendes Blatt gemalt in der Trad. d. spätroman. Landschaftsauffassung d. Düsseldorfer Schule.