Auktion 122
122-2373 Bernard, Jules
(1849 Grénoble 1917) zugeschrieben. Stillleben mit Äpfeln, Birnen, Maronen, Walnüssen, Mandeln u. Bisquits, dahinter ein Korb mit Deckel, eine Weinflasche, ein Honigtopf u. ein Tonkrug. Öl auf Lwd. 1892. 50 x 61 cm. Ob. re. sign. "Bernard J." u. dat. Dubliert. Gerahmt. - Jules Bernard, der u.a. Schüler von Isodore Alexandre Augustin Pils u. Antoine-Auguste-Ernest Hébert war, malte Portraits u. Genrebilder (Saur Bd. 9, S. 510). - Still Life. Oil on canvas, duplicated.