Auktion 122
122-2211 Weltkarte.
Wand-Karte der Westlichen (&) Oestlichen Hemisphaere. Weltkarte in 2 Bl. 2 grenzkolor. Lithographien bei Lithogr. Anstalt Arnz & Co., Düsseldorf um 1850. Je ca. 156 x 156 cm, Dm. jwls. ca. 151 cm. Jwls. in 12 Tln. auf Lwd. aufgezogen u. seitl. mit Leinenstreifen eingefasst. Bei westl. Hemisphaere unt. Rollleiste vorhanden.
Tls. etw. angestaubt, gebr. u. tls. braunfl., Ränder tls. rissig, wenige Einrisse im unt. w. Rd., östl. Hemisphaere mit Eckabriss unt. li. - World map. Wall Map of the Western (&) Eastern Hemisphere in 2 sheets. Lithographs, each mounted in 12 plates on canvas and laterally bordered with linen strips. Partly a little bit dusty, and browned. Margins partly torn with a few tears.