Auktion 122
122-2179 Zell am See
mit dem Kitzsteinhorn im Hintergrund. Öl auf Lwd. von A.Schlüter, 20. Jh. 60 x 80 cm. Unt. re. sign. Gerahmt.
Dabei: Blick über eine Wiese auf das Wettersteingebirge. Aquarell von Florin 1944. 54 x 79 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Josef Kammeyer (20. Jh.). Bauernhaus, im Mittelgrund Nadelwald, im Hintergrund wohl die Dolomiten. Öl auf Lwd. 60 x 80 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. - Walter Richter (1913-1989). Mittelgebirgslandschaft. Öl auf Lwd. 60 x 80 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. - Wilhelm Kehrer (1892-1960). Blick in ein Tal mit sanften Hügeln. Öl auf Lwd. 72 x 100 cm. - Li. ob. im Baum Einriss. Zus. 5.