Auction 122
122-2178 Gebel,Franz
(1809 Wien - Linz 1867) 3 Landschaftsstudien aus der Umgebung Wiens und Linz. Aquarell, Tusche Aquarell. 1841-64. Ca. 15,5 x 27 cm -27 x 38,5 cm. Verso betitelt u. dat. - Jew. unter Passep.
Der Wiener Theatermaler kam 1849 als Bühnenmaler a ns Linzer landständische Theater, das damals als eine der besten Bühnen der Monarchie galt. Auf Streifzügen durch die Umgebung schuf er Landschaften und architekt. Motive, die ihm meist als Ideenfundus für Bühnenbildentwürfe dienten. Dabei: Ders.: Landschaftsstudie mit Mühlrad und Sägewerk, 1859 u. Landschaftsstudie mit abgeschiedenem Häuslein, 1857, sowie verlassenes Haus im Wald mit Bachlauf. 1832. Jew. Tusche/Aquarell u. verso betitelt u. dat. - U. Passep.