Auction 141:
Auction 122
122-216 Luther,M.
Der Erste (bis 8. und letzte) Teil aller Bücher und Schrifften. Und Index oder Register über die Acht deutschen Tomos von T.Kirchner. Zum Vierdten (Bde. 1 u. 3-8) und Fünfften (Bd. 2) mal gedruckt. 9 Tle. in 8 Bdn. Jena, T.Rebart Erben 1575-1585 u. Richtzenhain (Bde. 3 u. 4) 1573-74. Kl.Fol. Mit 8 wiederh. Titelholzschn. u. 8 (6 wiederh. halbseit. u. 2 wiederh. blattgr. Textholzschn. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln mit reicher Rollen- u. Plattenblindpräg. (Supralibro Ludwig z. Wirtemberg), hs. Rtitel u. Messingschließen. in Kart.-Schubern. (Berieb.).
Kind 4. - Vollständiges Exemplar der Jenaer Ausgabe von Luthers Werkausgabe. - Der Titelholzschnitt zeigt Luther und Kurfürst Johann Friedrich unter dem Kreuz kniend, der große Holzschnitt auf Blatt 2 die sächsischen Kurfürsten. - Tls. etw. gebräunt, tls. Unterstreich. u. Marginalien von alter Hand, tls. Besitzverm. des 17. Jh.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025