Auction 122
122-2145 Landeck (Tirol).
Blick über die Innbrücke auf das auf einem Felsen gebaute Schloss Landeck. Federlithographie v. Clemens Joseph Johannes Senefelder (1788-1833), 1818. 15,5 x 20,8, Blgr. 24,6 x 35 cm. Unt. re. bez. "Mit der Feder auf Stein gezeichnet von Clemens Senefelder".
Winkler 712,20 I. Beilage zur dt. Ausg. von Senefelders Lehrbuch Bl. 3. - W. Rd. stellenw. etw. stock- u. schmutzfl., unt. li. Eck knickf.